Сказочные знакомства на Sonnik.ru
Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google
Толкования снов на Sonnik.ru Вернуться к толкованию снов на Sonnik.ru

Аленушка, 58 - 6 сентября 2020 18:11

Отредактировано:06.09.20 18:16
Наши эмоции - не хаос, а шкала. От самых положительных до самых отрицательных. Мы всегда находимся в каком-то эмоциональном тоне. Тон - это как бы степень благополучия, успешности нашей жизни с нашей точки зрения. Чем меньше заполнен и заряжен реактивный банк, тем человек легче воспринимает жизнь, и тем его тон выше. Грубо можно представить, что если человека постоянно подавлять и бить по голове, то он будет опускаться по шкале тонов сверху вниз.
Вот самые основные тона шкалы:
4,0 Энтузиазм: "Я всё делаю и всё могу. Жизнь - прекрасная игра!"
3,5 Веселье: (бодрость) "Я - великолепен, жить - здорово!"
3,3 Интерес: "Это же просто классно, давайте это сделаем!"
3,0 Консерватизм: "Я точно знаю, как надо жить, и уверен в себе".
2,5 Скука: "Жизнь - и есть жизнь. Пусть идёт, как ей хочется, а я отдохну".
2,0 Антагонизм: "Ты не прав! Перестань!"
1,8 Боль: "Чёрт! Проклятье! О, нет, только не это! Ах, так, да?!"
1,5 Гнев (злость): "Убью!!!"
1,2 Отсутствие сочувствия (холодность): "Это твои проблемы, мне плевать".
1,1 Скрытая враждебность (фальшь): "Все - сволочи. Придётся прикидываться хорошим. Ладно, посмотрим, кто кого".
1,0 Страх: "Господи, мамочка, что же это? Помогите!"
0,9 Сочувствие: "Бедненький, мне так тебя жалко! Но всё так плохо, и ничего не поделаешь!"
0,8 Задабривание: "Живу для тебя!.. Сделаю всё, что хочешь!.."
0,5 Горе: "Ы-ы-ы-ы!!! Какой я несча-а-астный! Как мне себя жа-а-алко!"
0,1 Апатия: "Всё кончено. Ничего нельзя сделать. Оставьте меня".
Эта шкала - закон природы. Она описывает состояние не только человека, но и животных.
Жизнь бьёт ключом, и мы можем подскакивать вверх или падать вниз по шкале. Но большую часть времени - когда всё в порядке и спокойно - мы проводим в своём характерном тоне. Этот тон и определяет нашу способность жить и быть партнёром.
Во-первых, с падением тона падает общая разумность - способность применять свой разум к жизни, переигрывать реактивный банк. Причём падает круто: в энтузиазме - 100%, в консерватизме - уже 50%, в антагонизме - 20%, в скрытой враждебности - 10%.
Во-вторых, от тона прямо зависят более двадцати коммуникативных и жизненных характеристик человека (подробно изложено в книге "Самоанализ").
Вот главные: энергичность, здоровье, сексуальное поведение, способы контроля над окружением, этический уровень, способность общаться, способность передавать сообщения, ответственность, отношение к правде, отношение к целям, способность понимать других, отношение к людям и вещам, чувство юмора или буквальность восприятия, подверженность внушению, способность быть другом, способность испытывать удовольствия, способность быть понятым, потенциал успеха и выживания.
Главное: чем ниже тон, тем меньше человек умеет дружить и тем больше склонен зависеть. Пылкие влюблённые - страдальцы по жизни. Чтобы научиться точно определять тона, нужно пройти небольшой учебный курс и кучу тренировочных упражнений. Нам же надо просто уметь отличать высокотонных людей. Их главный признак: с ними легко быть собой. Не стесняешься своих недостатков, чувствуешь внутреннюю свободу. С ними легко общаться, они открыты и искренни. Когда с ними говоришь, чувствуешь, что они включены в тебя и внимательны. Они многое умеют и часто помогают. Они хорошо выглядят, здоровы и вещи их в порядке. Они любят радоваться, получать удовольствия, работать и творить, и заражают этим других. У них прекрасное чувство юмора. Вокруг них всегда всё улучшается, проблемы решаются, настроение повышается. Они не впадают надолго в обиду, злость или уныние. Короче говоря - с ними хорошо. Есть и точный тест: высокотонный человек всегда быстро и прямо отвечает на любой простой вопрос. Если его спросить о каком-то месте, времени, новостях или погоде, он не будет размышлять больше трёх секунд, и не уклонится от ответа - потому что включен в окружающую реальность. Если его спросить, стирал ли он сегодня носки, или откуда на его носу родинка, он также ответит быстро и прямо - потому что не комплексует. Если же человек только притворяется высокотонным, такие вопросы вызывают у него проблемы - он уходит от ответа или неловко отшучивается.
Важный факт: скрытая враждебность не перевоспитывается! Жить с 1,1 можно только будучи под его полным контролем. Чужая свобода вызывает у него истерику, чужой творческий рост - панику. Это называют вампиризмом. На деле же просто есть нижайший тон, вы верите ему и постоянно валитесь вниз по шкале. ВНИМАНИЕ: способы создания отношений, честность и открытость с 1,1 не работают: этот тон не способен никому доверять. Если вам дорога ваша жизнь, всегда оставляйте таких людей "наедине с самим собой в борьбе с собой за выживание".
Источник: https://geval.ru
Добавить комментарий Комментарии: 2
Александр
Александр , 62 года8 сентября 2020 00:56
Боюсь, что всё это слишком заумно для того, чтобы быть правдой?

Тем более, сомнителен и формат подачи этой информации - тёмная лицом тётенька буквально впрессовывает столь сложную и серьёзную тему в головы неокрепших умом подростков-школьников.
... весьма и весьма напоминает попытку манипулирования их сознанием.

Не знаю почему, но при прослушивании этой лекции на, казалось бы, весьма и весьма актуальную для подростков тему, но почему-то всплыла в памяти поговорка:
"... Благими пожеланиями вымощена дорожка в ад ...".
Андрей Питер
Андрей Питер , 70 лет7 сентября 2020 19:27
Какой урод составлял эту шкалу?
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.